Tabla de contenidos

¿Cuándo comienza el período de conservación de empleo en caso de siniestro laboral?

Dr. Julio M. Mirasson | Depto. Técnico Legal Laboral
Publicado en Agrofy

 

Como se recuerda, la Ley 20.744 de Contrato de Trabajo (en adelante LCT), en su Art. 208, prevé que en caso de impedimento de salud temporario e “inculpable” del dependiente contempla en el Art. 208 plazos máximos de tiempo durante los cuales tiene derecho a mantener la percepción de salarios cuya extensión depende de la antigüedad y de la existencia o no de cargas de familia.


Agotados esos plazos remunerados y subsistiendo el impedimento, el Art. 211 de la LCT contempla un nuevo plazo máximo de licencia -no remunerado- durante el cual el empleador está obligado, únicamente a conservar el puesto de trabajo.


Sobre este lapso de tiempo, la Ley 24.557 de Riesgos de Trabajo (LRT) nada dice y es lógico ya que regula los derechos y obligaciones de los entes que operan el sistema -las Aseguradoras de Riesgos de Trabajo (ART)- y los trabajadores que han sufrido un siniestro laboral, siendo la LCT la que estipula los derechos y obligaciones derivados del contrato de trabajo.


La LRT alude en el Art. 7 a la situación de Incapacidad Laboral Temporaria (ILT) causada por un siniestro laboral para establecer su duración. La norma dice textualmente:
“Incapacidad Laboral Temporaria.
1. Existe situación de Incapacidad Laboral Temporaria (ILT) cuando el daño sufrido por el trabajador le impida temporariamente la realización de sus tareas habituales.
 

2. La situación de Incapacidad Laboral Temporaria (ILT) cesa por:
a) Alta médica;
b) Declaración de Incapacidad Laboral Permanente (ILP);
c) Transcurso de dos (2) años desde la primera manifestación invalidante;
d) Muerte del damnificado.
 

3. Si el trabajador damnificado, dentro del plazo previsto en el inciso c) del apartado anterior, se hubiera reincorporado al trabajo y volviera a estar de baja por idéntico accidente o enfermedad profesional, su situación de Incapacidad Laboral Temporaria (ILT) continuará hasta el alta médica, declaración de Incapacidad Laboral Permanente, en caso de corresponder, su deceso o hasta completar dos (2) años efectivos de baja, sumándose todos los períodos en los cuales se hubiera visto impedido de trabajar”


De allí que quepa preguntarse, de nuevo  ¿En caso de siniestro laboral cuándo comienza el período de conservación de empleo?
La respuesta, es que deben compatibilizarse las normas de la LRT con las previstas en los Art. 208 y 211 de la LCT para aplicar un criterio consistente.
A tal fin, debe tenerse presente:
1) Que los accidentes de trabajo o enfermedades profesionales también son "inculpables" jurídicamente ya que no han sido causados intencionalmente ("con culpa") por el trabajador. No debe confundirnos la denominación tradicional empleada en la LCT para aludir a accidentes y enfermedades que, en rigor, más que "inculpables" son ajenos al trabajo.
 

2) Cómo se dijo más arriba, la LRT no contiene norma alguna referida al período de conservación ya que ella está prevista en el Art. 211 de la LCT.


3) En caso de siniestro laboral no existe ninguna norma que obligue al empleador a "conservar" el puesto de empleo durante un plazo de un año una vez finalizada -por cualquiera de las causas previstas en el Art. 7 de la LRT- la situación de ILT. Esta confusión se origina porque durante ésta, el trabajador incapacitado percibe una prestación dineraria que sustituye al salario.


4) Por ello -y este es el criterio aplicable-, para determinar con precisión cuándo comienza el período de conservación de empleo, en caso de siniestro laboral, deberá estarse a la situación de "antigüedad" y "cargas de familia" en el momento de inicio de la situación ILT siguiendo la pauta del Art. 208 de la LCT. De esta manera, se aplica el mismo criterio a la situación de los trabajadores siniestrados y la de aquellos que han sufrido un accidente o enfermedad ajenos al trabajo.


5) Se concluye que el trabajador, por aplicación de éstas disposiciones podría, por ejemplo, estar en situación de Incapacidad Laboral Temporaria en los términos de la LRT recibiendo el pago de las prestaciones dinerarias correspondientes durante un plazo de hasta dos años y no obstante, dado que tiene una antigüedad menor a cinco años en su empleo y no tiene cargas de familia, tener derecho a un "período de conservación" de empleo frente al empleador, de tres meses después de sufrir el siniestro laboral. El comienzo, en este ejemplo del período de conservación de empleo, ya que se trata de dos cuestiones distintas.


Naturalmente, que el mismo criterio se aplicará en los casos en que el trabajador, habida cuenta de su antigüedad y cargas de familia, tenga derecho a 6 o 12 meses de licencia paga, siempre de acuerdo con la regla del Art. 208 de la LCT.


Una vez agotado el plazo máximo de licencia paga que habría correspondido al trabajador por aplicación del Art. 208 de la LCT, computado desde la fecha del siniestro laboral, comenzará entonces el período de conservación de empleo previsto en el Art. 211 de la LCT.

Volver

INICIAR SESIÓN

Cerrar

Para acceder a nuestro contenido exclusivo deberás iniciar sesión.
Por favor ingresá tu usuario y contraseña.